Pierre-Jean DAVID D’ANGERS. Portrait avec dédicace autographe signée ; à vue 33 x 24,5 cm (mouillure ; encadré).
Portrait lithographié d’après Deveria, édité par Goupil, Vibert & Cie, dans la série Assemblée Nationale, Galerie des Représentants du Peuple (1848). Dédicace : « à son bien cher et honorable collègue, Gambon. David d’Angers ». [Ferdinand Gambon (1820-1887), avocat et magistrat, farouche républicain, il fut député de la Nièvre en 1848, puis membre de la Commune.]