RENNES 1676 - 1681
Paire de bougeoirs à base carrée dite « à la financière » en argent, le fût également carré à décor de canaux partant d’une collerette agrémentée de godrons. Curieusement, l’intérieur du fond du fût est gravé sur une feuille d’argent d’enroulements feuillagés encadrés de palmes.
Pas de poinçon de maître orfèvre
Poids : 867 g - hauteur : 18,5 cm
Poinçons : R sur le fût, poinçon de contremarque de Rennes et sous la base du poinçon de la marque