VERDUN CIRCA 1695 - 1700 ou REIMS ?
Paire de salières en argent, les salerons en agate grise. Le piédouche de forme hexagonale est bordé de filets, puis de godrons, forme en rappel sur la pierre dure.
Maître orfèvre : attribué à SAINTELETTE ou SAINCTLETTE
Poinçon répertorié par Jacques HELFT dans sa publication Poinçons des provinces françaises, n° 545 p. 198
Poids brut : 249 g - hauteur : 5 cm
État : petits manques au sertissage