SAINT-PETERSBOURG 1768
Cloche couvre-plat en argent,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
SAINT-PETERSBOURG 1768
Cloche couvre-plat en argent, modèle de forme ovale à contours. La base se prolonge par une double rangée tubulaire, délimitant une chute de godrons et de canaux, alternée d’une gravure de chutes de fleurons partiellement amatis. La terrasse d’esprit rocaille délimitée par un fond amati est sommée d’un fruit sortant de sa protection de feuilles.
Maître orfèvre : Johann Friedrich KOPPING.
Poids : 1632 g - longueur : 29,5 cm - largeur : 22,8 cm
Porte le numéro d’inventaire 862 à deux reprises, gravé et estampé à l’anglaise.
Poinçons : deux striches, charançon
Essayeur : IVAN FROLOV de 1738 à 1779
Considéré comme le meilleur orfèvre Russe de son époque, Johann Friedrich KOPPING fut chargé par l’Impératrice Elisabeth II de Russie de compléter le service de Paris en s’inspirant des créations de François Thomas GERMAIN.