ESPAGNE XVIIe SIÈCLE
Reliquaire en or (20 Kt) émaillé en forme de croix, rehaussé de saphirs, petites perles, émail blanc et émail rouge, aux extrémités soulignées de volutes.
Poids brut : 12 g - hauteur : 6,5 cm - largeur : 3,1 cm
État : manque d’émail, trace de charnière au revers, manque un élément basculant qui devait protéger les reliques.
À comparer avec la croix de la collection de la Walters Art Galerie de BALTIMORE (Inventaire 57. 1745)