Félicien Rops. Etudes sur quelques artistes originaux. Ens. 2 vol. Paris, G. Pellet ; H. Floury, 1905. In-8 (27 x 21,5), demi maroquin rouge à coins fermés d’un filet doré, dos lisse orné, tranche de tête dorée. Illustré par Félicien Rops, avec les 23 planches h-t attendues. Lég. frottements aux coins et coiffes, intérieur frais. On y joint LEMONNIER (Camille). Félicien Rops, l’homme et l’artiste. Etudes sur quelques artistes originaux. Paris, G. Pellet ; H. Floury, 1908. In-8 (27 x 21,5), reliure identique. Illustré par Félicien Rops, avec les 25 pl. h-t attendues. Lég. frottements à la coiffe de tête, intérieur frais.