Tierplastik 'große Bärengruppe' / An animal sculpture... Lot n° 100180
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte de manière naturaliste, émaillée,
Marque : marque verte de la manufacture,
Signature : sur le socle, mention E.MANZ,
Modèle n°.K 737, pressé,
Dessin : Emil Manz (1880-1945), 1924,
Représentation : mère ours couchée sur le côté avec deux oursons qui jouent,
Dimensions : L. 30 cm, H. 17,5 cm,
Etat : bon, pas de puces ni de restaurations