Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[a) L'audience du gouverneur Falck aux ambassadeurs kandyens Huile sur toile D'après l'aquarelle originale "dessinée et peinte d'après nature" par C. F. Reimer, chirurgien (1772) ; Rijksmuseum, Amsterdam. b) La Cour suprême de justice dans l'île de Ceylan Huile sur toile D'après James Stephanoff, 1820 Propriété d'un gentleman distingué en titre. Dimensions : [a]Â (Encadré) 34 (H) (sans le fronton) x 48 in. (L) (Toile) 20 (H) x 36 in. (L) [b] (Encadré) 34 (H) (sans le fronton) x 48 in. (L) (Toile) 20 (H) x 36 in. (L)