Tête de cheval.
Modèle créé en 1953.
Cristal incolore.
Signée sur la base de l'encolure.
38,5 x 38,5 x 16 cm.
Légers défauts de matière et un petit éclat. Légère égrenure sur l'oreille droite.
Bibliographie :
Catalogue commerciale de la maison Lalique, Paris, 1955, modèle de Marc Lalique référencé sous le n°11.624 et reproduit pl. 62.