Partie de service de table en faïence blanche à décor imprimé de légumes et insectes, au bord souligné d'une filet jaune ou orangé.
- 2 plats ovales.
- 1 plat rond.
- 13 assiettes
Dont une avec le cachet au revers "L.M. & Cie".
Les autres pièces non marquées, mais présentant le numéro du modèle : 1.
Long. : 43,5 cm - Diam. : 29.7 - 24 cm.
Usures aux décors, quelques fêlures, éclats.
La raison sociale Lebeuf, Milliet et Compagnie de la manufacture de CREIL MONTEREAU dure de 1840 à 1876.
Le service "aux légumes" a été créé par la manufacture après le succès rencontré, à partir de 1866, par le service "Rousseau", né de la collaboration entre le graveur Félix Bracquemond et le marchand éditeur Eugène Rousseau.