Lot n° 1

Estimation :

Orfèvre : P.Fils. Ravissante verseuse en argent (poinçon Minerve, 1er Titre & poinçon d'Orfèvre). Le corps ainsi que le couvercle à cotes torses enrichi d'un décor mouvementé avec médaillon "rocaille" agrémenté de frises de vagues stylisées, le bec verseur recourbé, la prise basculante du couvercle formant coquille stylisée. la prise en ébène sculpté. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 400g. 18.5 x 16 cm (médaillon non chiffré).