Lot n° 1

Estimation :

LINA BARETTI pour JACQUES FATH Collier collerette à médaillons émaillés anciens brodés de perles nacrées et de cristal vert - fermoir ruban velours Pièce unique exécutée par Thérèse Tardu en 1945 pour le Bal des Petits Lits Blancs à l'Opéra de Paris Longueur 66cm (très légères fragilités au perlé) Provenance collection Lina BARETTI reproduit même type page 24 dans "Lina Baretti" de Patrick Mauriès Non signé et ci-joint un certificat d'authenticité