José MANGE (1866-1935) - La Cadière - Technique mixte sur carton signée en bas à droite et située en bas à gauche - 23 x 25 cm
Après la rétrospective organisée en 1961 par la Société des amis de l'art vivant, José Mange a fait l'objet d'une exposition majeure au musée d'Art de Toulon
du 5 juillet au 3 novembre 2003.
« Le musée d’Art, riche en peinture provençale, rend en cet été 2003, un hommage mérité à celui qui fut une figure marquante de la vie artistique toulonnaise au début du siècle dernier. »