Lot n° 219

Résultat :
Estimation :

SPECTACULAIRE COMMODE TOMBEAU LOUIS XV tout en placage de bois de violette marqueté en feuilles. Elle est bombée en façade et évasée sur les côtés. Elle ouvre par 4 tiroirs séparés par une cannelure de laiton et encadrés de montants à côtes pincées. Riche ornementation de bronzes au « R » couronné dans l’esprit rocaille à décor de têtes d’espagnolettes, de coquilles, d’entrelacs et de motifs feuillagés. Attribuée à MIGEON. Important dessus de marbre doublé rouge veiné vert gris (recollé). Ep.XVIIIè. L.139 P.68 H.93.