Lot n° 219

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

SPECTACULAIRE COMMODE TOMBEAU LOUIS XV tout en placage de bois de violette marqueté en feuilles. Elle est bombée en façade et évasée sur les côtés. Elle ouvre par 4 tiroirs séparés par une cannelure de laiton et encadrés de montants à côtes pincées. Riche ornementation de bronzes au « R » couronné dans l’esprit rocaille à décor de têtes d’espagnolettes, de coquilles, d’entrelacs et de motifs feuillagés. Attribuée à MIGEON. Important dessus de marbre doublé rouge veiné vert gris (recollé). Ep.XVIIIè. L.139 P.68 H.93.