Importante vasque à poissons circulaire, décor en émaux de la famille rose de quatre réserves avec carpes et dragons à la recherche de la perle sacrée, rossignols sur une branche de prunus, objets précieux et paysage avec pagode; encadrements de dragons en verts sur fond de nuage en rouge de fer; guirlandes de ruyis verts en bordure XIXème siècle, période Daoguang (1821 - 1850) (restauration à la base) H: 48 - D: 52 cm