CABINET ITALIEN sur son piètement en placage de... Lot 160
Résultat :
Estimation :
CABINET ITALIEN sur son piètement en placage de loupe de noyer et d’olivier à encadrement de bois noirci et de filets d’os. Il ouvre par une série de 10 tiroirs encadrant une porte avec une niche pour statue en écaille rouge et nacre encadrée de colonnes. Très bel intérieur à théâtre à fond de glace sur marqueterie, écaille et bois teintés. Il repose sur un piètement d’origine à 6 colonnes torsadées réunies par une entretoise et il ouvre par 2 tiroirs. Ep.XVIIè. H.180 L.132 P.47.