Lot n° 23

Estimation :

Michel MACREAU (1935-1995) La Femme au chat Huile et acrylique sur toile Signée et datée 1969 en bas à gauche, titrée en haut à droite sur la toile Cadre en bois laqué noir Dim. : 197,8 x 132,2 cm. 77,87 x 52,05 in. Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur Frottements, usures à la peinture et au cadre, couture dans le bas de la toile Michel MACREAU (1935-1995) est un artiste peintre né à Paris. Il est considéré comme précurseur du mouvement artistique de la figuration libre et s'inscrit dans la lignées des artistes de l'art brut dont le représentant majeur est Jean DUBUFFET (1901-1985). Michel MACREAU suit une formation artistique à l'académie de la Grande-Chaumière. Sa peinture est en grande partie habitée par les corps humains. Ses oeuvres sont présentées à de très nombreuses reprises lors d'expositions personnelles et collectives. La première exposition personnelle de Michel MACREAU a lieu en 1962 à la Galerie Raymond CORDIER à Paris. L'artiste est également à rapprocher de l'art du graffiti urbain par sa spontanéité et sa façon de traiter le support comme un mur. Sa production semble évoquer des angoisses, peurs ou nostalgies.