Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Claude CUNDA (1915-?) Incendie Huile sur toile Signée en bas à droite, signée et datée 1955 au revers Dim. : 130 x 162 cm. 51,18 x 63,78 in. Déchirures, décollements, usures, craquelures, soulèvements, manques, coulures. Probables repeints. Toile à refixer sur le châssis notamment sur toute la partie droite, résidus de peinture au dos Claude CUNDA (1915-?) est un peintre français. Il appartient au courant artistique de l'abstraction géométrique. Ses médiums favoris sont l'huile sur bois et l'huile sur isorel. L'artiste expose de 1952 à 1955 aux Salons des Réalités Nouvelles.