Hans HARTUNG (1904-1989)
Composition abstraite
Eau forte en couleurs
Numérotée 18/75 en bas à gauche et signée en bas à droite
Encadrée sous verre
Dim. du sujet : 30,5 x 40,5 cm. 12,01 x 15,94 in.
Dim. avec le cadre : 58,9 x 78,3 cm. 23,19 x 30,83 in.
Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur
Quelques usures, frottements au cadre
Hans HARTUNG (1904-1989) est un peintre d'origine allemande né à Leipzig. Dès 1922, alors qu'il n'a que 18 ans, l'artiste réalise une série d'aquarelles que l'on peut considérer comme ses premières expérimentations abstraites. Il s'installe à Paris en 1926 et participe très tôt dans sa carrière à de nombreuses expositions. Hans HARTUNG appartient aux avant-gardes du XXe siècle, il est souvent déclaré comme chef de file de l'art informel. Parmi ses amis se trouvent Pierre SOULAGES (né en 1919) et Zao WOU-KI (1921-2013). En 1960, le peintre remporte le Grand Prix de la Biennale de Venise. Plusieurs expositions lui ont été consacrées depuis sa disparition. Parmi les plus récentes, il est possible de citer la rétrospective du Musée d'art moderne de Paris (11 octobre 2019 - 1er mars 2020), "Hans Hartung. La Fabrique du Geste".