Ezechiel BAROUKH (1909-1984)
Peintre au chapeau vert
Huile sur panneau
Signée en haut à gauche et au revers
Cadre en bois naturel
Dim. : 28 x 40 cm. 11,02 x 15,75 in.
Dim. avec le cadre : 30 x 42,2 cm. 11,81 x 16,61 in.
Craquelures et frottements à la peinture . Usures et taches au cadre
Ezechiel BAROUKH (1909-1984) est un peintre égyptien né à Alexandrie. Il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Rome puis retourne en Égypte. L'artiste se rapproche alors du mouvement "Art et Liberté", groupe surréaliste fondé autour du poète George HENEIN (1914-1973) et du manifeste "Vive l'art dégénéré" en 1938. Sa peinture évolue du figuratif à l'abstraction. Il s'installe ensuite à Paris en 1946 et pousse ses recherches sur l'abstraction jusqu'au monochrome dans ses "Recherches du vide", Ezechiel BAROUKH reviendra par la suite à la figuration.