Alain JACQUET (1939-2008)
Composition abstraite
Huile sur papier, marouflée sur toile
Signée au dos et daté mai 61, étiquette de Claude de Muzac
Encadrée sous verre, cadre en bois laqué noir
Dim. à vue : 64,1 x 49 cm. 25,24 x 19,29 in.
Dim. avec le cadre : 67,5 x 52,5 cm. 26,57 x 20,67 in.
Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur
Insolation et jaunissement du papier. Petites usures, chocs et manques de peinture au cadre
Alain JACQUET (1939-2008) est un peintre français, il étudie aux Beaux-Arts de Paris à partir de 1959. Par la suite, l'artiste rencontre et devient ami avec les membres du groupe des Nouveaux Réalistes, Jean TINGUELY (1925-1991), Yves KLEIN (1928-1962), Niki DE SAINT PHALLE (1930-2002)... Il voyage à New York et rencontre les artistes pop comme Andy WARHOL (1928-1987), Roy LICHTENSTEIN (1923-1997) ou encore Robert RAUSCHENBERG (1925-2008). Vers 1961, Alain JACQUET commence à travailler sur des séries de peinture abstraite "Cylindres" puis "Camouflages". Il utilise ensuite la sérigraphie et crée également des tableaux réalisés mécaniquement par ordinateur