Alfred RETH (1884-1966)
Harmonie de matières
Sables, débris de coquillages, tissu et peinture sur panneau
Signé en bas à droite, daté 1950 au revers
Cadre en bois noir
Dim. : 145,5 x 67,2 cm. 57,28 x 26,46 in.
Dim. avec cadre : 160 x 81,5 cm. 63 x 32,09 in.
Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur
Manques et décollement de matière important sur la composition, petites usures au cadre
Alfred RETH (1884-1966) est un peintre d'origine hongroise qui s'installe à Paris en 1904. En 1910 et 1911, il expose au Salon des Indépendants puis participe à l'exposition cubiste de la galerie Der Sturm à Berlin en 1913. Le peintre se tourne dès les années 1920 vers l'abstraction, il fait ainsi parti des précurseurs de ce nouvel élan artistique. Alfed RETH intègre le groupe Abstraction-Création en 1931 aux côtés de Jean ARP (1886-1966), Frantisek KUPKA (1871-1957), Auguste HERBIN (1882-1960)... En 1946, il participe également au Salon des Réalités.