Lot n° 5

Estimation :

Jules PERAHIM (1914-2008) Composition surréaliste Huile sur panneau Signée en bas à droite et datée 78, étiquette de vente 24/03/96 au revers Cadre en bois peint or et fond en toile verte Dim. : 24,2 x 41,4 cm. 9,53 x 16,3 in. Dim. avec le cadre : 37,5 x 54,4 cm. 14,76 x 21,42 in. Griffures, petites craquelures, frottements notamment en bas à gauche et petits manques à la peinture et ruban d'encadrement en partie décollé sur le bord Jules PERAHIM (1914-2008) est un artiste de l'avant-garde surréaliste roumaine. Son nom d'artiste, PERAHIM, signifie "fleurs". Il fréquente Victor BRAUNER (1903-1966) avec qui il collabore à la revue Unu. Ses premières oeuvres sont constituées de portraits introspectifs et petits paysages surréalistes. Il développe ensuite un bestiaire extraordinaire animal et végétal. Une rétrospective de l'artiste a eu lieu récemment au musée des Sables-d'Olonnes puis au musée Cantini de Marseille, elle s'est achevée le 24 avril 2022.