Max PAPART (1911-1994)
Ovale Lune Rose
Huile sur panneau
Signée en bas à droite de l'ovale, titrée au dos
Cadre en bois noir et toile beige
Dim. : 33,3 x 40,7 cm. 12,99 x 16,02 in.
Dim. avec le cadre : 52,3 x 57,4 cm. 20,59 x 22,6 in.
Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur
Ruban d'encadrement se décollant, petits manques à la peinture et trous en bas à droite du panneau
Max PAPART (1911-1994) est né et a grandi à Marseille. Son père étant peintre amateur, l'artiste est très tôt sensibilisé aux beaux-arts. Il tient également de sa mère, pianiste et chanteuse, un goût prononcé pour la musique. En 1933, Max PAPART déménage à Paris où il expose au Salon des Indépendants et rencontre de nombreux artistes dont Jean-Michel ATLAN (1913-1960) et CESAR (1921-1998). Dans les années 1940, l'artiste retourne travailler quelques temps dans le sud, puis s'installe de nouveau à Paris. Il fréquente également la Beauce, dans les alentours de Chartres, voyage au Japon, et termine sa carrière entre Paris et New York.