Lot n° 244

Résultat :
Estimation :

HOLLANDE : BAIONNETTE Mannlicher 1895 - infanterie : Poignée fer à plaquettes bois tenues par deux forts rivets. Croisière et calotte métal noirci très passé, verrou fonctionnel. Calotte avec poinçon « Z » couronné et croisière portant le numéro de série « 2561 N ». Lame plate à dos en T de 355 mm de long et contre-tranchant de 130 mm, polie blanc avec quelques traces grises. Elle est marquée au talon gauche « HEMBRUG » et au talon droit poinçon « O » couronné. Fourreau cuir dépourvu de cuvette avec porte-baïonnette riveté au fourreau et bouterolle en acier faisant bouton, fortement maintenue par un fil de fer enroulé sur 15 mm et arrêté par un rivet. Accident à la couture du cuir du fourreau sur 5 cm, côté bouterolle, grossièrement recousu. Porte-baïonnette marqué au dos « 1913 - L.W. 1 - 6688 - B ». Le marquage « HEMBRUG » et les poinçons « Z » et « O » couronnés permettent de déterminer un fabrication hollandaise de WIERSMA (Z couronné), à partir de 1904. Le poinçon « O » couronné est celui de B.J. OVERBEEK, maître-armurier dans le régiment Grenadiers & Jägers, périodiquement présent à partir de 1889. Bon état - RARE. Catégorie D - vente à majeur-.