Lot n° 217

Résultat :
Estimation :

SECRETAIRE droit et à abattant de style Louis XVI en placage de noyer et ronce de noyer, ouvrant par deux portes en partie basse laissant découvrir une étagère, et un abattant garni d'un cuir vert à réserve dorée, coiffé d'un tiroir en partie haute. L'abattant ouvre sur 5 tiroirs sur deux rangs et des niches de rangement pour des dossiers. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés et garni d'un marbre blanc à veines grises. H 144 x L 73 x P 39 cm Usures et petits manques