Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Le Triomphe de la femme - Madame Sans-Gêne, 1926
Gouache.
Signée sur la droite.
Signée, datée, titrée et numérotée « 1015 » au dos.
Timbre de l’artiste.
40 x 26 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant droit d’Erté.
- Par descendance.
Exposition :
Galerie Warren E. Cox, New York, novembre 1929, n° 54 (étiquette au dos du montage).