UTI (Montre de Dandy - or jaune / Argent N° 75342),... Lot 49
Résultat :
Estimation :
UTI (Montre de Dandy - or jaune / Argent N° 75342), vers 1938
Montre de poche plate à boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à cerclage et interieur du capot en argent (800 millièmes), fond clippé décoré de motif Art Déco (poinçonné et numéroté). Cadran argenté et décoré de motifs géométriques, chiffres arabes appliqués et aiguilles stylisées en acier bleui. Petit compteur secondes à 6h. Remontoir et bélière à 12h .
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel Swiss.
Diam. 47 mm. État : bon état (Fonctionne) (Poids brut 37,90 g)