Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

LONGINES (Montre de poche / Mesnard Bordeaux - or jaune N° 3578067), vers 1927 Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé décoré d'initial (signé Longines Mesnard Bordeaux sur le cache-poussière du mouvement, signé, poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin fer (fêles), chiffres arabes peints sur 24h et romains stylisés, aiguilles de style Breguet en acier bleui. Petit compteur secondes à 6h. Remontoir et bélière à 12h . Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 18.69 - n° 3578067 Swiss. Diam. 47 mm. État : dans l' état (fonctionne) (Poids brut 66,70 g)