JAEGER-LeCOULTRE (Reverso - Squadra Automatique... Lot 45
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE (Reverso - Squadra Automatique Hometime / White réf. 230.8.77), vers 2008
Montre sportive des collections Reverso grande ouverture à boîtier rectangulaire réversible. Boitier en acier à lunette cannelée et fond clippé en verre saphir (mouvement décoré côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté à centre guilloché et chemin de fer, petit compteur seconde en creux à 6h, indication jour /nuit à 9h (couplé à l'heure locale) et date à 3 h par guichets (avec patine). Lecture 3ème aiguille pour le second fuseau horaire. Chiffres arabes et aiguilles glaive en acier luminescentes. Bracelet JLC à maillons en acier et caoutchouc à boucle déployante d'origine et un cuir noir de commande.
Mouvement : calibre mécanique automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 977 (29 rubis) Swiss.
Dim : 50.5 x 35 mm. État : très bon état (Écrin, certificat et livret JLC d'origine).