Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

BREITLING (Chronographe Navitimer - Petits Compteurs réf. 806), vers 1969 Mythique chronographe de pilote des collections Navitimer 806 dans une belle version à petits compteurs (version souvent distribuée par Lip à l'époque). Boitier en acier à lunette crantée multifonction argentée et délavée (servant de règle à calcul), fond clippé (signé et numéroté). Cadran noir d'origine à version 3 compteurs en creux, index peints tritium patiné et aiguilles squelette à substance luminescente. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Livré avec 2 bracelets, un cuir caoutchouc d'époque et un bracelet cuir Breitling pilote à boucle ardillon d'origine. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. Etat : très bon état (Ecrin plumier jaune d'époque Navitimer signé Breitling).