BREITLING (Chronomat Automatic / Ardoise Or Acier... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BREITLING (Chronomat Automatic / Ardoise Or Acier réf. B13050.1), vers 1995
Chronographe sport chic de pilote devenu unisexe. Boitier en acier à lunette unidirectionnelle avec cavaliers en plaqué or jaune et fond vissé (logo ailé, signé et numéroté). Cadran noir à trois compteurs cerclés or et chiffres arabes stylisés appliqués (seconde à 9h, minute à 12h et heure à 6h), date guichet à 3h et échelle intérieure tachymétrique sur le rehaut. Logo appliqué, points et aiguilles squelette luminescents. Poussoirs obus et couronne vissée patinés en plaqué or jaune. Bracelet d'origine Breitling en acier à maillon rouleau avec boucle déployante et un cuir sport de commande.
Mouvement : calibre mécanique remontage automatique BREITLING/ 13 base Eta 7750 Swiss.
Diam. 40 mm. État : très bon état (Ecrin Breitling d'époque usagé et un ecrin de transport)