IRONELK (Pilote Driver / Mécanique White réf.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
IRONELK (Pilote Driver / Mécanique White réf. 0495), vers 2000
Réédition d'une montre de pilote des années 1940 dite « driver ». Boitier en acier de forme rectangulaire curvex épousant le coté du poignet permettant d'être lue sans que la main gauche quitte le volant. Fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc à chemin de fer style art déco, date guichet à 3h, chiffres arabes et aiguilles squelette luminescentes. Livré avec deux bracelets driver spécifique au modèle en cuir box (neufs).
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel ETA / Swiss .
Diam. 42 x 31 mm. Etat : très bon état (Pochette en cuir Ironelk et livret d'origine). Piece d'un stock d' horloger neuf.