OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Date... Lot 19
Résultat :
Estimation :
OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Date / Racing Silver réf. 175.0083 - 375.0083), vers 1995
Chronographe de pilote des collections Speedmaster Racing. Boîtier en acier à lunette monobloc noire graduée avec échelle tachymétrique et fond clippé gravé du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran argenté guilloché au centre à trois compteurs creusés, chiffres arabes patinés et aiguilles squelettes luminescents. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h. Grande trotteuse rouge pour le chrono et guichet de date à 3h. Trois bracelets, son acier Omega à boucle déployante d'origine (ref. 1560/852), un cuir sport et un toile rallye rouge.
Mouvement : calibre mécanique à remontage automatique OMEGA 1152 / base Valjoux 7750 Swiss.
Diam. 39 mm. État : très bon état (Écrin Omega d'époque).