JAEGER-LECOULTRE (MASTER RÉSERVE DE MARCHE - 1000... Lot 12
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (MASTER RÉSERVE DE MARCHE - 1000 H / BLACK RÉF. 140 8 93 S), vers 2009
Elégante montre classique certifiée 1000 heures dans une version à cadran noir. Boîtier en acier à lunette lisse et fond vissé hublot avec verre saphir (balancier en or 22 carats, signé et numéroté). Cadran noir mat à index flèche appliqués et points luminova, aiguilles dauphine squelette luminescentes. Trois compteurs en creux : à 2h la date (réglage par poussoir invisible sur la bande de carrure), à 10h la réserve de marche rétrograde et à 6h la petite seconde perpétuelle. Bracelet de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine Jaeger-Lecoultre .
Mouvement : calibre mécanique automatique JAEGER-LeCOULTRE / 928-2 (40 h réserve de marche) Swiss.
Diam. 37 mm. État : très bon état (Écrin et livret Jaeger-LeCoultre d'origine).