TUDOR (Oyster Prince Date - Black / Date réf.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
TUDOR (Oyster Prince Date - Black / Date réf. 74000), vers 1997
Montre Oyster sport reprenant les codes de la mythique "Ranger" produite par la manufacture en 1969. Boitier en acier brossé à lunette lisse, couronne siglée et fond vissés (signé Tudor Prince Genève et numéroté). Cadran noir à lunette chemin de fer avec chiffres arabes et aiguilles squelette flèche luminescents. Date hublot par guichet à 3h avec verre saphir cyclope. Bracelet Tudor en acier brossé à boucle déployante d'origine (ref.62470) et un Nato en tissu.
Mouvement : calibre mécanique automatique signé TUDOR / base Eta 2824-2 Swiss.
Diam : 34,5 mm. État : très bon état (Ecrin et certificat Tudor d'origine, vendu en 2000).