Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

OMEGA (Seamaster Date "Gold Shell" réf. 147.75-61 SC), vers 1960 Elégante montre classique à grande ouverture en plaqué or jaune (dit coquille d'or). Le boitier est en acier, la lunette appliquée ainsi que les cornes sont en plaqué or, fond monobloc Waterproof avec le logo Seamaster appliqué (signé Omega et numéroté). Cadran champagne à index et logo appliqués, date guichet cerclé à 3h et grande trotteuse secondes. Verre plexiglas Omega. Bracelet de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Omega en plaqué or d'époque et un cuir sport. Mouvement : calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 610 Swiss. Diam : 35 mm. État : très bon état (Plumier Omega d'époque)