Bert Stern
Marilyn gold wink roses
tirage sur... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Bert Stern
Marilyn gold wink roses
tirage sur papier baryté
technique inkjet
dimension papier : 48 X 33 cm
dimension photo :40.7 x 25.5 cm
photo de 1962
tirage 2012
certificat de l'artiste
Les photos de Marilyn ont été prises à l'occasion de la fameuse dernière séance (Last sitting), qui eut lieu entre Bert Stern et Marilyn Monroe.
Ce fut sa dernière séance de pose avant son décès, en Aout 1962.
Ces photos sont signées et numérotées au recto, avec cachet, signature et date au verso.
De même, le certificat fut complété, signé , numéroté et titré par Bert Stern de son vivant. Hauteur : 48 cm / Largeur : 33 cm