Bert Stern (1929 - 2013)
Marilyn new baby on... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bert Stern (1929 - 2013)
Marilyn new baby on the bed
2009
Photographie en tirage jet d'encre sur papier baryté.
Photo signée et numérotée par l'artiste avec cachet au dos.
Édition numérotée sur 72 exemplaires.
De même, le certificat fut complété, signé, numéroté et titré par Bert Stern de son vivant.
Dimension papier : 33 x 48 cm
dimension photo : 20 x 30.5 cm
Les photos de Marilyn ont été prises à l'occasion de la fameuse dernière séance (Last sitting), qui eut lieu entre Bert Stern et Marilyn Monroe. Ce fut sa dernière séance de pose avant son décès, en
Août 1962. Hauteur : 33 cm / Largeur : 48 cm