Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

Important fauteuil à châssis en hêtre mouluré et sculpté, à dossier plat et décor de rocailles, agrafes, feuillages, fleurs et cartouches, reposant sur des pieds cambrés ; (restaurations, notamment à un pied ; peint ou doré à l'origine). Estampille MDLP probablement pour le menuisier Martin Delaporte. Epoque Louis XV. H96 x L72 cm Issu d'une célèbre dynastie de menuisiers, l'atelier de Martin Delaporte se situait dans les années 1730-1740, rue des Filles-Dieu-Saint-Sauveur. Concernant les fauteuils dits " à châssis", on retrouve ce type de siège dans les intérieurs les plus aisés. En effet, la garniture des sièges est changée par un tissu chaud en hiver et plus léger en été, pour des raisons de confort mais également d'esthétique. Synonyme de qualité pour des commanditaires souvent prestigieux, le menuisier adapte la structure du fauteuil en l'équipant de châssis pour l'assise et le dossier afin de changer plus facilement de tissus.