/
Lot N° 80 -
Paire de guéridons porte-torchère en bois sculpté... Lot n° 80
Résultat :
Estimation :
Paire de guéridons porte-torchère en bois sculpté et doré, le plateau octogonal soutenu par une figure d'enfant reposant sur un fût à décor de mascarons et guirlandes de fleurs, la base à enroulements feuillagés ;
Dans le goût de Daniel Marot.
Début du XVIIIe siècle.
H 123 cm
(Restaurations, accidents et manques).
Provenance : Christie's Paris, Collection d'un amateur, 21 juin 2011, lot 96.