Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

Paire de guéridons porte-torchère en bois sculpté et doré, le plateau octogonal soutenu par une figure d'enfant reposant sur un fût à décor de mascarons et guirlandes de fleurs, la base à enroulements feuillagés ; Dans le goût de Daniel Marot. Début du XVIIIe siècle. H 123 cm (Restaurations, accidents et manques). Provenance : Christie's Paris, Collection d'un amateur, 21 juin 2011, lot 96.