/
Lot N° 47 -
Vase en albâtre sculpté et partiellement doré... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Vase en albâtre sculpté et partiellement doré à décor dans le goût persan, le haut col évasé à décor de frises, reposant sur des prises de préhension à décor d'entrelacs, aigrettes et rosaces, se terminant par un piédouche de même décor. Travail Italien de la fin du XIXe siècle.
H 157 cm.
Base en marbre carré postérieure.
Provenance : christie's londres, 13 février 2002, lot 190.