/
Lot N° 43 -
Panneau en bois et marqueterie d'ivoire à décor... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Panneau en bois et marqueterie d'ivoire à décor de deux grands bouquets centraux, encadrés d'une frise florale
Travail Indo-portugais du XVIIIe siècle.
(accidents et manques)
Ces décors d'influence Moghol étaient appréciés de la clientèle européenne, en particulier Portugaise.
Spécimen en ivoire SPP conforme au Réglement (UE) 2021/2280 de la Commission du 16 décembre 2021 modifiant le réglement (CE) n 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce et le règlement (CE) n 865/2006 de la Commission portant modalités d'application du règlement (CE) n 338/97 du Conseil.
Specimen d'ivoire travaille pre-1947desormais soumis à un CIC préalable pour le commerce intra UE.