Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Christ en ivoire sculpté, tête inclinée sur le coté gauche, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, réseaux veineux apparents sur les bras, périzonium retenu par une cordelette, jambes fléchies et pieds superposés. Indo-portugais, fin du XVIe siècle H 31 cm - Poids : 1190 gr environ (restaurations aux pieds, manques aux mains) Spécimen en ivoire SPP conforme au Réglement (UE) 2021/2280 de la Commission du 16 décembre 2021 modifiant le réglement (CE) n 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce et le règlement (CE) n 865/2006 de la Commission portant modalités d'application du règlement (CE) n 338/97 du Conseil. Spécimen d'ivoire travaillé pre-1947desormais soumis à un CIC préalable pour le commerce intra UE.