Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Cornelis de VOS ( 1584 - 1651) Le roi David remet le sceptre à son fils Salomon Toile 172 x 242 cm Provenance : Vente anonyme, Vienne, 6 mai 1912, n 222 (école Hollandaise du XVIIème siècle) ; Vente anonyme, Sotheby's, Monaco, 17 et 18 juin 1988, n 870 (Jan Victors 120 000 Fr) ; Chez Galerie Jan de Maere, Bruxelles, en 1992 ; Vente anonyme, Christie's, Londres, 7 juillet 2006, n°169 (26 000 L reproduit en sens inverse). Expositions : 17de eeuwse schilderkunst in de lage landen, Oostende, 2 juillet - 3 septembre 1989, n°31, reproduit ; De Bruegel à Rubens. L'école de peinture anversoise 1550-1650, Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Anvers Koninklijk Museum voir Schoene Kunsten, Vienne, Kunsthistorisches Museum, 4 septembre 1992 - 20 juin 1993, n°46, reproduit en couleur (Cornelis de Vos) ; La Réalité magnifiée : Peinture flamande 1550-1700, Metz, Musée de La Cour d'Or, juin 1993, n55, reproduit en couleur p.66 (Cornelis de Vos. Collection privée Bruxelles) ; Mistrzowie flamandzcy z XVI-XVIII w., Gdansk, Muzeow Brugijskich, 1994, n°5 Meesters van het Zuiden. Barokschilders rondom Rubens, 's-Hertogenbosch, Noordbrabants Museum, 5 février 2000 - 7 mai 2000, cat. 17 (Cornelis de Vos) ; Dans la lumière de Rubens, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 15 septembre 2000 - 30 novembre 2000, p.30 et n 9, reproduit fig. 15 (Cornelis de Vos) ; En dépôt au Rubenshuis Museum, Anvers, decembre 2000 - Février 2004. Bibliographie : J. De Maere et M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Bruxelles, 1994, reproduit p. 1244, reproduit en couleur p. 1151 ; K. van der Stichelen et H. Vlieghe, "Cornelis de Vos (1584/5-1651) als Historie-en Genreschilder", dans Academiae Analecta, Klasse der Schone Kunsten, Jaargan 54, 1994, I, p. 30-1, n 55, reproduit et p. 60, n 11. Le peintre illustre ici le texte biblique du Livre des Rois (II, 46-48) : << Le roi se pencha sur son lit. Ensuite, le roi parla en ces mots : Loué soit le Seigneur, le Dieu d'Israël, à qui il plait aujourd'hui que quelqu'un prenne ma place sur le trône et que mes yeux puissent encore le voir >>. C'est à la suite d'une intrigue au palais du roi David ou était impliquée sa femme Bethsabée, que Salomon a accédé au trône du vivant de son père, au détriment de son demi-frère Adonia. Principalement connu comme portraitiste, Cornelis de Vos a aussi peint des scènes historiques et des retables pour des églises flamandes. Au début de sa carrière, il reste très influencé par la fin du 16 eme siècle, évolue ensuite vers un style baroque plus rubénien et présente ses personnages principaux grandeur nature, à l'avant-plan. Notre tableau est caractéristique des années 1630 ou il enveloppe ses personnages d'amples draperies. Il aime mettre en scène des détails plaisants et agréables à la vue, comme ici le jeune serviteur se cachant derrière un rideau du baldaquin à gauche. On admirera la somptuosité des brocards de la traine de Salomon, le costume des pages, le rendu du velours et le turban donnant une note orientale. Le même thème, de même format, était signalé dans une collection particulière flamande (Catalogue de l'Exposition de Bruegel à Rubens, 1992-1993).