Gilbert STUART (Saunderstown 1755 - Boston 1828)... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Gilbert STUART (Saunderstown 1755 - Boston 1828)
Portrait d'Alexander William Walker (1780 - 1863)
Toile
72,5 x 60,5 cm
Une étiquette au revers mentionne un rentoilage et un nouveau châssis réalisés en janvier 1943.
Provenance :
Dans la famille du modèle, son arrière-petit-fils Alexander Walker Glass, Wilkinsburg, Pennsylvanie ;
Chez A. W. Erickson, New York, en 1926 ;
Chez Mme Bartlell Arkell, New York ;
Chez Knoedler et Julius H. Weitzner, New York et Londres, entre 1964 et 1969 ;
Vente British Paintings 1500-1850, Londres, Sotheby's, 3 avril 1996, n 67 (Gilbert Stuart).
Bibliographie :
L. Park, Gilbert Stuart : an illustrated descriptive list of his works, New York, 1926, vol II., n 875, reproduit vol.
IV.
Notre portrait a été peint en pendant avec le portrait de sa femme, Esther Montgomery (L. Park, n 876). Les deux tableaux sont encore ensemble chez A.W. Erickson, New York en 1926.