Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Gilbert STUART (Saunderstown 1755 - Boston 1828) Portrait d'Alexander William Walker (1780 - 1863) Toile 72,5 x 60,5 cm Une étiquette au revers mentionne un rentoilage et un nouveau châssis réalisés en janvier 1943. Provenance : Dans la famille du modèle, son arrière-petit-fils Alexander Walker Glass, Wilkinsburg, Pennsylvanie ; Chez A. W. Erickson, New York, en 1926 ; Chez Mme Bartlell Arkell, New York ; Chez Knoedler et Julius H. Weitzner, New York et Londres, entre 1964 et 1969 ; Vente British Paintings 1500-1850, Londres, Sotheby's, 3 avril 1996, n 67 (Gilbert Stuart). Bibliographie : L. Park, Gilbert Stuart : an illustrated descriptive list of his works, New York, 1926, vol II., n 875, reproduit vol. IV. Notre portrait a été peint en pendant avec le portrait de sa femme, Esther Montgomery (L. Park, n 876). Les deux tableaux sont encore ensemble chez A.W. Erickson, New York en 1926.