Lot n° 304

Original Wurlitzer Model 1015

Résultat :
Estimation :

Il s'agit d'un Wurlitzer classique modèle 1015 dans une ancienne restauration. Le modèle 1015 a connu un tel succès après la Seconde Guerre mondiale et sa sortie en 1946 qu'il a sauvé la société de la faillite. Cet exemple a quelques plastiques et placages remplacés, cependant c'est une bonne boîte solide et fonctionne et joue bien. Le monnayeur est présent et a des clés. Ces juke-boxes emblématiques sont de plus en plus difficiles à trouver. Hauteur : 149 cm. Largeur : 84 cm. Profondeur : 63,5 cm. Condition : Très bon. Localisation : États-Unis d'Amérique, Philadelphie