Große Kanne mit Schüssel / A large pot with basin,... Lot n° 100072
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, bords en relief de corbeille, peinte en polychromie, émaillée, décor doré,
Marque : fleur de lys violette, probablement Savy ou Sceaux,
Décor : peinture fine de paysages avec personnages, fleurs, insectes, bords en relief de corbeille, couvercle avec pommeau en forme de grenade,
Dimensions : Verseuse H. 31 cm, bol H. 10 cm, L. 41,5 cm, l. 35 cm,
Etat : bon, pas de puces, pas de restaurations, bords dorés usés