Lot n° 20

Estimation :

L'ART ET LA MODE, année 1937 et 1938 Onze numéros 1937 et un janvier 1938 (janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, octobre, novembre, décembre, janvier 1938) avec des photographies de modèles portant des créations de Paquin, Chanel, Moyneux, Worth, Madeleine Vionnet, Nina Ricci, Rosevienne, Helen Hubert, Callot Sœurs, Balenciaga, etc, dessins de silhouettes, chapellerie, textiles… ; Dans certains numéros, reproductions de croquis de mode en couleurs par Léon Koudine (Usures et déchirures aux tranches, manques à une couverture )