Importante coppia di vasi in porcellana decor... Lot n° 175
Résultat :
Estimation :
Importante paire de vases en porcelaine décorés de glaçures polychromes et d'or poli. Décoration en rond sur un fond blanc avec des grappes de raisin et différentes variétés de fleurs et de fruits.
Les bases reposent sur des supports contemporains en bronze doré. Prises latérales en forme de chèvres dorées.
Manufacture royale, Berlin, début du XIXe siècle
h.tot. cm.69,5
Pour un exemple de fabrication similaire, voir "Napoli Napoli. Di lava, porcellana e musica" catalogue de l'exposition organisée au Museo e Real Bosco di Capodimento, éd. Electa 2019 photo p. 149, carte p. 131